5. Semester- Änderungen vorbehalten | Stand | 31.01.2024 | ||||
Datum | Nr. | Veranstaltung | Kat. | Dozent | UE | Beginn |
Sa. 21.10.2023 | 4.04 | VT bei Aufmerksamkeit- und Hyperaktivitätsstörungen | B4 | Bohlmann | 10 | 10:00 |
Do. 26.10.2023 | Vorbesprechung | Glötzl/Westhofen | 18:00 | |||
Do. 26.10.2023 | 5.13 | Problemlösetraining | B4 | Konz | 4 | 19:00 |
Sa. 28.10.2023 | 1.06 | Psychopharmakotherapie bei Kindern und Jugendlichen, Möglichkeiten und Grenzen | A8 | Uzelli-Schwarz | 8 | 10:00 |
Sa. 04.11.2023 | 3.10 | Training in Sozialer Kompetenz (Einzel- und Gruppentherapie)- Praxis Spießbach | B4 | Spießbach, T. | 8 | 10:00 |
Do. 09.11.2023 | 5.07 | Schlafstörungen (Einzel- und Gruppentherapie) | B4 | Spießbach, B. | 4 | 19:00 |
Do. 23.11.2023 | 5.08 | Krisenintervention und Suizidprophylaxe I | B4 | Spießbach, U. | 4 | 19:00 |
Sa. 02.12.2023 | 5.17 | Leistungsprobleme im Jugendalter | B4 | Feldkötter | 10 | 10:00 |
Do. 07.12.2023 | 5.09 | Krisenintervention und Suizidprophylaxe II | B4 | Spießbach, U. | 4 | 19:00 |
Do. 11.01.2024 | 5.16 | Problematische Störungsbilder I, Fallbesprechung | B4 | Spießbach, B. | 5 | 18:00 |
Sa. 13.01.2024 | 5.11 | Essstörungen mit Fallseminar | B4 | Mauler | 10 | 10:00 |
Do. 18.01.2024 | 5.10 | Selbstkontrollverfahren | B4 | Spießbach, U. | 4 | 19:00 |
Sa. 24.02.2024 | 5.18 | Ambulante und stationäre multimodale Therapie von emotional bedingtem Schulabsentismus im Jugendalter | B4 | Feldkötter | 10 | 10:00 |
Fr. 01.03.2024 | Selbsterfahrung 9- Praxis Bondick | Bondick/Stevens | 10 | 10:00 | ||
Sa. 02.03.2024 | Selbsterfahrung 10 Praxis Bondick | Bondick/Stevens | 10 | 10:00 | ||
Do. 07.03.2024 | 6.08 | Problematische Störungsbilder II | B4 | Spießbach B. | 5 | 18:00 |
Do. 14.03.2024 | 5.01 | Psychische Erkrankungen bei Kindern u. Jugendlichen (Schizophrenien und drogeninduzierte Psychosen) I | B5 | Meusers | 5 | 18:00 |
Do. 21.03.2024 | 5.02 | Psychische Erkrankungen…..II | B5 | Meusers | 5 | 18:00 |
116 | ||||||
6. Semester- Änderungen vorbehalten | ||||||
Do. 11.04.2024 | 5.19 | Kindliche chronische Erkrankungen Im Kontext der Familie (Asthma, Diabetes, Neurodermitis) I | B4 | Langer | 4 | 19:00 |
Do. 18.04.2024 | 5.20 | Kindliche chronische Erkrankungen Im Kontext der Familie (Asthma, Diabetes, Neurodermitis) II | B4 | Langer | 4 | 19:00 |
Do. 25.04.2024 | 6.11 | Ticstörungen und Tourette-Syndrom | B4 | Meusers | 4 | 19:00 |
Sa. 04.05.2024 | 5.03 | Training mit aggressiven Kindern, Indikation und Methodik (Einzel- und Gruppentherapie) | B4 | Bohlmann | 8 | 10:00 |
Do. 16.05.2024 | 6.01 | Autismus | B4 | Haas | 4 | 19:00 |
Do. 23.05.2024 | 6.12 | Posttraumatische Belastungsstörungen I | B3 | Meusers | 5 | 18:00 |
Do. 06.06.2024 | 6.15 | DBT-A Teil I | Kiparski | 5 | 18:00 | |
Do. 13.06.2024 | 6.15 | DBT-A Teil II | Kiparski | 5 | 18:00 | |
Sa. 15.06.2024 | 5.12 | Zwangstörungen bei Kindern und Jugendlichen | B5 | Goletz | 10 | 10:00 |
Do. 20.06.2024 | 6.13 | Posttraumatische Belastungsstörungen II | B3 | Meusers | 5 | 18:00 |
Sa. 14.09.2024 | 6.04 | Verarbeitungsstrategien bei Trennung, Trauer und Tod | B4 | Bohlmann | 10 | 10:00 |
Sa. 24.08.2024 | 5.04 | Elterntraining bei Kindern mit externalen Verhaltensstörungen | B5 | Thelen | 8 | 10:00 |
Do. 29.08.2024 | 6.14 | Transidentität I | Lauber | 5 | 18:00 | |
Do. 05.09.2024 | 6.14 | Transidentität II | Lauber | 5 | 18:00 | |
Do. 26.09.2024 | 6.06 | Sucht I | Beyler | 4 | 19:00 | |
Sa. 28.09.2024 | 6.03 | Sexuelle Störungen im Jugendalter | B4 | Bohlmann | 10 | 10:00 |
Do. 10.10.2024 | 6.07 | Sucht II | Beyler | 4 | 19:00 | |
Sa. 09.11.2024 | Selbsterfahrung 11 Praxis Bondick | Bondick/Stevens | 10 | 10:00 | ||
So. 10.11.2024 | Selbsterfahrung 12 Praxis Bondick | Bondick/Stevens | 10 | 10:00 | ||
120 |
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut (KJP)
KJP Kurs Z - 5. + 6. Semester
PDF-Datei Download
KJP Kurs A - 3. + 4. Semester
3. Semester (Änderungen vorbehalten) | Stand | 27.02.2024 | ||||
Datum | Nr. | Veranstaltung | Kat. | Dozent | UE | Beginn |
Di. 17.10.2023 | 1.06 | Psychopharmakotherapie bei Kindern und Jugendlichen, Möglichkeiten und Grenzen I | A8 | Uzelli | 4 | 18:00 |
Di. 24.10.2023 | 1.06. | Psychopharmakotherapie bei Kindern und Jugendlichen, Möglichkeiten und Grenzen II | Uzelli | 4 | 18:00 | |
Do. 31.10.2024 | 3.06 | Problemanalyse und Zielplanung IV | A4/B1 | Borg-Laufs | 5 | 1:00 |
Di. 07.11.2023 | Vorbesprechung | Glötzl/Westhofen | 18:00 | |||
Di. 07.11.2023 | 3.19 | VT bei Trennungsangst | B4 | Loch | 4 | 19:00 |
Sa. 25.11.2023 | 3.07 | VT Standardverfahren I | B4 | Schebaum-Stein | 10 | 10:00 |
Di. 28.11.2023 | Operante und respondente Verfahren/Modelllernen | B3 | Spießbach, T. | 4 | 19:00 | |
Sa. 02.12.2023 | Selbsterfahrung 5 – Praxis Berger, Eifler Yilmaz, Thörmer | Berger/Thörmer | 10 | 09:30 | ||
Di. 12.12.2023 | 3.21 | Klassifikation und Konzeption psychischer Erkrankungen nach ICD-11 | Stricker | 5 | 18:00 | |
Di. 09.01.2024 | 3.01 | Anwendung der Lerntheorie I | B4 | Spießbach, T. | 4 | 19:00 |
Di. 16.01.2024 | 3.02 | Anwendung der Lerntheorie II | B4 | Spießbach, T. | 4 | 19:00 |
Sa. 20.01.2024 | 3.13 | Berichte zur Antragstellung, Einführung prakt. Ausbildung, Aktenführung | B5 | Westhofen | 12 | 09:00 |
Di. 23.01.2024 | 3.20 | Internetsucht | Maletzki | 5 | 18:00 | |
Di. 30.01.2024 | 3.11 | PT-Antragstellung, Abrechnung PsychoDat I | B2 | Spießbach, U. | 5 | 18:00 |
Di. 06.02.2024 | Zwischenkolloquium | Thamer/Konz | ||||
Sa. 10.02.2024 | 2.11 | Identitätsstörungen und Adoleszenzkrisen und | A5 | Bohlmann | 4 | 10:00 |
Sa. 10.02.2024 | 2.12 | Therapieplanung | B1 | Bohlmann | 4 | |
Di. 13.02.2024 | 3.12 | PT-Antragstellung, Abrechnung PsychoDat II | B2 | Spießbach, U. | 5 | 18:00 |
Sa. 17.02.2024 | Selbsterfahrung 6 – Praxis Berger, Eifler Yilmaz, Thörmer | Berger/Thörmer | 10 | 09:30 | ||
Di. 27.02.2024 | 4.06 | VT bei Angststörungen I (Phobien) | B4 | Spießbach, B. | 5 | 18:00 |
Sa. 02.03.2024 | 3.08 | VT Standardverfahren II | B4 | Schebaum-Stein | 10 | 10:00 |
Di. 05.03.2024 | 4.07 | VT bei Angststörungen II (Panikstörungen) | B4 | Spießbach, U. | 5 | 18:00 |
Sa. 09.03.2024 | 3.10 | Training in Sozialer Kompetenz (Einzel- und Gruppentherapie) | B4 | Spießbach, T. | 8 | 10:00 |
Di. 12.03.2024 | 4.08 | VT bei Angststörungen III (generalisierte Angst) | B4 | Spießbach, U. | 5 | 18:00 |
132 | ||||||
4. Semester (Änderungen vorbehalten) | ||||||
Sa. 13.04.2024 | 4.05 | Konzepte und Verfahren stationärer Kinder-VT | B2 | Schebaum-Stein | 10 | 10:00 |
Di. 16.04.2024 | 4.17 | Traumafolgestörungen I | Berger | 4 | 19:00 | |
Sa. 20.04.2024 | 4.18 | Traumafolgestörungen II-Praxis Berger, Eifler Yilmaz, Thörmer | Berger | 10 | 10:00 | |
Sa. 04.05.2024 | 4.19 | Traumafolgestörungen III -Praxis Berger, Eifler Yilmaz, Thörmer | Berger | 10 | 10:00 | |
Di. 14.05.2024 | 4.10 | Kognitive Trainings- und Lernprogramme | B4 | Spießbach, B. | 6 | 18:00 |
Sa. 25.05.2024 | 3.16 | VT bei reifungabhängigen Funktionsstörungen (Schwerpunkt Enuresis/Enkopresis) | B4 B5 | Sander | 10 | 10:00 |
Di. 28.05.2024 | 3.15 | Spieltherapeutische Ansätze in der VT von Kindern und Jugendlichen | B4 | Langer | 6 | 18:00 |
Sa. 01.06.2024 | Selbsterfahrung 7 – Praxis Berger, Eifler Yilmaz, Thörmer | Berger/Thörmer | 10 | 09:30 | ||
Sa. 08.06.2024 | 4.04 | VT bei Aufmerksamkeit- und Hyperaktivitätsstörungen | B4 | Bohlmann | 10 | 10:00 |
Sa. 15.06.2024 | 4.01 | Depressive Störungen | B4 | Bohlmann | 8 | 10:00 |
Sa. 24.08.2024 | 4.12 | Entspannungsverfahren (Einzel- und Gruppentherapie) und | B4 | Spießbach, B. | 6 | 9:00 |
Sa. 24.08.2024 | 4.13 | Stressbewältigung (Einzel- und Gruppentherapie) | B4 | Spießbach, B. | 4 | |
Di. 03.09.2024 | 4.14 | VT bei allergischen Erkrankungen im Kindes- und Jugendalter I | B4 | Langer | 4 | 19:00 |
Di. 10.09.2024 | 4.15 | VT bei allergischen Erkrankungen im Kindes- und Jugendalter II | B4 | Langer | 4 | 19:00 |
Sa. 21.09.2024 | Selbsterfahrung 8 – Praxis Berger, Eifler Yilmaz, Thörmer | Berger/Thörmer | 10 | 09:30 | ||
Sa. 09.11.2024 | 4.16 | Mutistische Störungen | B4 | Troost | 10 | 10:00 |
wird noch terminiert | 4.02 | Indikation stationärer vs. ambulanter Behandlung und Kombinationsmöglichkeiten im mittleren und höheren Kindes- u. Jugendalter | B2 | Siefen | 4 | 19:00 |
wird neu terminiert | 4.09 | VT bei Lernbeeinträchtigungen u. spezifischen Entwicklungsstörungen | B4 B5 | NN | 8 | 10:00 |
134 |
PDF-Datei Download
KJP Kurs B - 1. + 2. Semester
1. Semester (Änderungen vorbehalten) | Stand | 27.02.2024 | ||||
Datum | Nr. | Veranstaltung | Kat. | Dozent | UE | Beginn |
Mi. 18.10.2023 | Vorbesprechung | Glötzl/Westhofen | 18:00 | |||
Mi. 18.10.2023 | 1.01 | Indikation zur VT vs. anderer Therapieansätze | A9 | Westhofen | 4 | 19:00 |
Sa. 28.10.2023 | Selbsterfahrung 1 | Maletzki/Loch | 10 | 10:00 | ||
Sa. 04.11.2023 | 1.04 | Diagnostik I: Leistungs- und Persönlichkeitsdiagnostik | A4 | Westhofen | 10 | 10:00 |
Mi. 08.11.2023 | 1.18 | Psychiatrische Störungen im Kindes-und Jugendalter I | A2.1 | Uzelli | 5 | 18:00 |
Mi. 22.11.2023 | 1.19 | Psychiatrische Störungen im Kindes-und Jugendalter II | A2.1 | Uzelli | 5 | 18:00 |
Sa. 25.11.2023 | 1.02 | Grundlagen der Entwicklungspsychologie I | A1 | Thiemann | 10 | 10:00 |
Mi. 29.11.2023 | 1.07 | Therapeutisches Basisverhalten in der verhaltenstherapeutischen Arbeit in der Klinik mit Kindern u. Jugendlichen […] | A9 | Siefen | 4 | 19:00 |
Sa. 16.12.2023 | 1.05 | Theoretische Grundlagen und Modelle psychosomatischer Störungen im Kindes- und Jugendalter | A2.2 | Bohlmann | 8 | 10:00 |
Sa. 20.01.2024 | 1.08 | Anatomische und physiologische Grundlagen des Verhaltens I+II | A1 | Reinermann | 8 | 10:00 |
Sa. 27.01.2024 | 1.03 | Grundlagen der Entwicklungspsychologie II | A1 | Thiemann | 10 | 10:00 |
Mi. 31.01.2024 | 2.15 | Entwicklungspsychopathologie | A2.1 | Bunk | 5 | 18:00 |
Mi. 07.02.2024 | 2.16 | Entwicklungspsychopathologie | A2.1 | Bunk | 5 | 18:00 |
Sa. 17.02.2024 | Selbsterfahrung 2 | Maletzki/Loch | 10 | 10:00 | ||
Sa. 02.03.2024 | Selbsterfahrung 3 | Maletzki/Loch | 10 | 10:00 | ||
Sa. 16.03.2024 | 2.02 | Diagnostik II: Computergestützte u. apparative Diagnostik u. Verhaltensbeobachtung | A4/A9 | Westhofen | 10 | 10:00 |
114 | ||||||
2. Semester (Änderungen vorbehalten) | ||||||
Sa. 13.04.2024 | 2.19 | Strukturierte Persönlichkeitsdiagnostik anhand des SKID II | A4 | Silkens | 10 | 10:00 |
Mi. 24.04.2024 | Geschichte der VT | A12 | Hoffeler | 5 | 18:00 | |
Mi. 15.05.2024 | 2.04 | Verhaltenstherapie und Psychoanalyse I | A2.1 | Einig | 4 | 19:00 |
Mi. 22.05.2024 | 1.15 | Neuropsychologische und biologische Grundlagen des Verhaltens | A1 | Howoritsch | 4 | 18:00 |
Mi. 29.05.2024 | 2.05 | Verhaltenstherapie und Psychoanalyse II | A2.1 | Einig | 4 | 19:00 |
Mi. 12.06.2024 | 2.17 | Bindungstheorie und Bedeutung des Bindungsverhaltens I | A1 | Zimmek | 5 | 18:00 |
Mi. 19.06.2024 | 2.18 | Bindungstheorie und Bedeutung des Bindungsverhaltens II | A1 | Zimmek | 5 | 18:00 |
Sa. 29.06.2024 | 2.08 | Gesprächsführung und Expolorationstrategien, pädiatrisch-psychiatrische Aspekte | A9 | Bohlmann | 8 | 10:00 |
Mi. 03.07.2024 | 2.01 | Rechtliche Aspekte : PsychTh, Berufs- und Haftungsrecht | A11 | F. Feser | 4 | 19:00 |
Sa. 24.08.2024 | 2.11 | Identitätsstörungen und Adoleszenzkrisen und | A5 | Bohlmann | 4 | 10:00 |
2.12 | Therapieplanung | B1 | Bohlmann | 4 | ||
Mi. 04.09.2024 | 2.20 | Problemanalyse und Zielplanung I | A4/B1 | Borg-Laufs | 5 | 18:00 |
Mi. 18.09.2024 | 2.20 | Problemanalyse und Zielplanung II | A4/B1 | Borg-Laufs | 5 | 18:00 |
Mi. 25.09.2024 | 2.03 | Grundlagen der Lerntheorie (klassisches und operantes Konditionieren, sozialpsychologische Lerntheorie etc.) | A9 | Spießbach, B. | 6 | 18:00 |
Mi. 09.10.2024 | 2.20 | Problemanalyse und Zielplanung III | A4/B1 | Borg-Laufs | 5 | 18:00 |
Mi. 30.10.2024 | 2.20 | Problemanalyse und Zielplanung IV | A4/B1 | Borg-Laufs | 5 | 18:00 |
Mi. 06.11.2024 | 2.08 | Systemische und familientherapeutische Therapieansätze intra- und interpersonelle Aspekte […] | A6 | Langer | 4 | 19:00 |
Mi. 13.11.2024 | 2.10 | Systemische und familientherapeutische Therapieansätze… II | A6 | Langer | 4 | 19:00 |
wird noch terminiert | 2.06 | Tiefenpsychologische Therapieansätze I | A9 | Selting | 4 | 19:00 |
wird noch terminiert | 2.07 | Tiefenpsychologische Therapieansätze II | A9 | Selting | 4 | 19:00 |
2.09 | Krisenmanagement bei akuten und subakuten Notfällen | A8 | NN | 4 | 19:00 | |
wird noch terminiert | 1.10 | Kinderneurologische Störungen, Symptomatologie, Diagnostik u. Therapieansätze | A2.3 | Kaiser | 10 | 10:00 |
wird noch terminiert | Selbsterfahrung 4 | Maletzki/Loch | 10 | 10:00 | ||
wird neu terminiert | 1.16 | Gesprächs- PT und klientenzentrierte Therapieansätze I | A9 | Maletzki | 5 | 18:00 |
wird neu terminiert | 1.17 | Gesprächs- PT und klientenzentrierte Therapieansätze II | A9 | Maletzki | 5 | 18:00 |
118 |
PDF-Datei Download